NULL
Irpef - Ires
1 Gennaio 1970

Se cambia il possesso dell’immobile, a chi spetta la detrazione del 36% se non è trascorso l’intero periodo di godimento?

Scarica il pdf

L’articolo 1 della legge 449/97 e la Circolare ministeriale n. 57/E del 1998 hanno disciplinato l’ipotesi di variazione della titolarità dell’immobile sul quale sono stati eseguiti lavori di ristrutturazione o manutenzione prima che sia trascorso l’intero periodo prescelto – cinque o dieci anni – per fruire della detrazione.

In particolare:

– Vendita: nel caso in cui l’immobile soggetto a lavori di recupero edilizio viene venduto prima che sia trascorso l’intero periodo – cinque o dieci anni – il diritto alla detrazione delle quote non utilizzate viene trasferito all’acquirente dell’immobile (solo se si tratta di persona fisica);

– Morte del titolare: in questo caso il diritto di godere delle quote residue viene trasmesso agli eredi;

– Donazione: il diritto alla detrazione spetta al soggetto che ha ricevuto l’immobile in donazione ( donatario);

– Trasferimento dell’inquilino o del comodatario: la cessazione della locazione o del comodato non fanno venire meno il diritto alla detrazione in capo all’inquilino o al comodatario che hanno eseguito gli interventi di recupero edilizio. Essi continueranno a fruirne fino alla conclusione del periodo di godimento prescelto (cinque o dieci anni).

Leggi la definizione di:
Dichiarazione dei redditi
Reddito
Imposta
Imposte dirette
Irpef- Ire
Irpeg – Ires

Consulta la normativa su:
Testo unico delle Imposte sui Redditi

Articoli correlati
17 Maggio 2024
La nuova Riforma Fiscale, il parere del Dott. Scalia.

E' in via di definizione la nuova riforma fiscale, e per capire lo stato dell'arte,...

17 Maggio 2024
Bonus badanti: accesso ai servizi per i lavoratori domestici.

Sul sito dell’INPS vi è una sezione telematica dedicata ai lavoratori domestici...

17 Maggio 2024
Tax credit ReS al via le iscrizioni all’Albo

Una volta registrati sulla piattaforma fornita dal Mimit, gli interessati ad iscriversi...

Affidati ad un professionista
Richiedi una consulenza con un nostro esperto